Возрастное ограничение 18+

Свердловским наркозависимым помогут с работой. Координатором выступит «Урал без наркотиков»

09.52 Среда, 12 декабря 2012
В Свердловской области прорабатываются возможные механизмы, способствующие трудоустройству реабилитированных наркоманов. Одним из выходов может стать создание предприятий-спутников при реабилитационных центрах, которые будут создавать рабочие места. Кроме того, необходимо проработать возможность внесения изменений в закон о занятости. Они должны предусматривать экономическую заинтересованность предприятий при трудоустройстве реабилитантов. Об этом вице-губернатор Яков Силин заявил 11 декабря в ходе заседания антинаркотической комиссии, сообщает департамент информационной политики губернатора.

– Реабилитация наркозависимых, включающая социальную адаптацию, должна иметь логическое завершение – трудоустройство граждан. Без этого она будет неполной. Но не секрет, что сегодня далеко не каждый работодатель готов принимать сотрудника с таким специфическим прошлым. Это касается и обязательного квотирования рабочих мест для реабилитантов. Поэтому нам необходимо грамотно подойти к решению такого вопроса и проработать возможные варианты, включая государственную поддержку и ряд преференций работодателям по аналогии с теми, которые предоставляются при трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья, – отметил Яков Силин.

По словам директора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрия Антонова, практики системного трудоустройства реабилитированных наркоманов нет ни на уровне субъектов федерации, ни на уровне всего государства. Сегодня в регионе разрабатывается пилотный проект содействия занятости выпускникам реабилитационных центров и стандарты оценки качества социально-трудовой реабилитации, которые позволят определить эффективность работы с пациентами.

Дмитрий Антонов отметил, что на первом этапе предполагается трудоустройство 150 человек. Для этого необходимы средства на обустройство рабочего места, стажировку, выплату зарплаты, а также на обеспечение социального патронажа, осуществляемого сотрудниками службы занятости. Как показывает практика, на первом этапе именно такой контроль со стороны заинтересованных служб необходим реабилитанту.

Вице-губернатор поручил при корректировке бюджета в следующем году рассмотреть возможность выделения средств на реализацию этого проекта.

Министр здравоохранения Аркадий Белявский отметил необходимость создания грамотно выстроенной системы реабилитации, составными частями которой должны являться государственные учреждения и негосударственные реабилитационные центры различных форм. Особая миссия в этом плане возложена на созданный по инициативе губернатора государственный реабилитационный центр «Урал без наркотиков», который должен стать одним из координаторов этой работы.

Кроме того, важно расширять сеть реабилитационных центров в регионе. Дефицит уже наблюдается в Южном и Горнозаводском управленческих округах. Министр также добавил, что есть потребность в создании специализированных учреждений для работы с женщинами-наркоманками и в разработке системы государственной поддержки через систему грантов наиболее успешным реабилитационным центрам области. Напомним, сегодня в регионе действует 26 некоммерческих организаций, работающих в данном направлении.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK