Возрастное ограничение 18+

На развитие свердловского АПК выделено 44 млрд рублей. Прогноз министра Михаила Копытова

17.45 Вторник, 11 декабря 2012
Правительство Свердловской области одобрило программу развития агропромышленного комплекса (АПК) и продовольствия Среднего Урала на 2013-2020 годы, пишет портал «Повестка дня». По словам отраслевого министра Михаила Копытова, общий планируемый объем финансирования государственной целевой программы за весь период реализации с 2013 по 2020 год за счет средств областного бюджета и внебюджетных источников составит около 43,6 млрд рублей. Программа предусматривает комплексное развитие всех отраслей.

– Среди приоритетов мы выделяем: в сфере производства – мясное и молочное направления; в экономической сфере – повышение доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей; в социальной сфере – устойчивое развитие сельских территорий в качестве обязательного условия сохранения трудовых ресурсов, повышение средней заработной платы до 31 тысячи рублей; в сфере развития производственного потенциала – мелиорацию земель сельскохозяйственного назначения, введение в оборот неиспользуемой пашни и других категорий сельскохозяйственных угодий, – отметил Копытов.

По словам министра, в результате реализации программы к 2020 году регион должен будет производить 748 тыс. тонн зерна и зернобобовых культур и столько же картофеля. Это соответственно на 32 и 10 процентов больше показателей 2012 года.

Производство скота и птицы (в живом весе) в 2020 году в регионе должно составить 270 тыс. тонн, что на 15% больше по сравнению с 2012 годом, молока – 700 тыс. тонн, или на 21% выше показателя 2012 года.

Также, по его словам, до 2020 года среднемесячная заработная плата в крупных и средних сельскохозяйственных организациях увеличится до 31 тыс. рублей, что составит не менее 60% среднего ее уровня по экономике области. Вместе с тем предполагается обеспечить ежегодный прирост инвестиций в сельское хозяйство в размере 4,5%, создать условия для достижения к 2020 году уровня рентабельности в сельскохозяйственных организациях не менее 15% (с учетом субсидий).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK