Возрастное ограничение 18+

Зарплаты свердловских учителей являются одними из самых высоких в стране. Правительство области отрапортовало о выполнении распоряжения президента Владимира Путина

13.22 Вторник, 11 декабря 2012
Свердловская область вошла в число десяти регионов, успешно выполнивших распоряжение Президента РФ Владимира Путина о повышении заработной палаты учителям, сообщает пресс-служба правительства области.

Введение новой системы оплаты труда позволило дифференцировать заработную плату различных категорий педагогических работников в зависимости от качества их труда и повысить социальный статус учителя. К концу 2011 года доля стимулирующей части фонда оплаты труда общеобразовательных учреждений Свердловской области в общем фонде оплаты труда достигла 30 процентов.

Переход на новую систему оплаты труда привел к росту номинального значения средней заработной платы учителей. В 2007 году средняя заработная плата учителей в Свердловской области составляла 12 122 рубля, в 2008 году – 14 473 рубля, в 2009 году – 15 254 рубля, в 2010 году – 16 221 рубль. Впервые средняя заработная плата учителей превысила показатель средней заработной платы по экономике Свердловской области в четвёртом квартале 2011 года и на сегодняшний день составляет порядка 26 тысяч рублей, превышая требуемый показатель на 13%.

Кроме того, Свердловской области одной из первых в России удалось решить вопрос с заработной платой педагогических работников дошкольных образовательных учреждений. В соответствии с указом Президента России, министерством общего и профессионального образования Свердловской области разработано постановление правительства о доведении средней заработной платы педагогических работников государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений до средней заработной платы в сфере общего образования. С 1 декабря текущего года размер средней заработной платы у данной категории педработников в Свердловской области составляет 22 215 рублей.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK