Возрастное ограничение 18+

Байконур может выйти из-под юрисдикции России

15.02 Понедельник, 10 декабря 2012
Казахстан и Россия рассматривают возможность передачи города Байконур под казахстанскую юрисдикцию, сообщил глава Казкосмоса Талгат Мусабаев. По информации «Интерфакса», который ссылается на источника на космодроме, специалисты, работающие на объекте, негативно относятся к такой перспективе. Они понимают, что за передачей города Казахстану последует расформирование российских административных и силовых структур. На их месте придется создавать соответствующие казахские органы. Все это повлечет массовый отъезд россиян из города – они составляют почти 40 процентов его населения. По словам экспертов, на космодроме и так не хватает инженерных кадров. Город Байконур вместе с космодромом Байконур входит в единый комплекс. По условиям договора, он арендован Россией на период до 2050 года. Байконур имеет статус, аналогичный городу федерального значения, но не входит в состав России, передает РБК.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK