Возрастное ограничение 18+

На Камчатке лава из Плоского Толбачика заблокировала одну из дорог

11.39 Понедельник, 10 декабря 2012
Лава из проснувшегося вулкана Плоский Толбачик на Камчатке заблокировала проселочную дорогу, по которой туристы и вулканологи добирались до активной зоны извержения в Толбачинском Доле, передает «Лента.ру». По данным ученых, дорога полностью перекрыта потоком высотой до восьми метров. В институте отметили, что продвижение потока вперед практически прекратилось, а свежая лава наращивает высоту и объем. «Местами высота застывшей лавы уже доходит до 20 метров. По консистенции она напоминает сыпучий крупный шлак, очень горячий», — сообщили в институте, сообщает РИА «Новости». Вулкан активизировался 27 ноября. После его пробуждения лавовыми потоками были уничтожены туристическая база и база ученых, передает «Вести ФМ».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK