Возрастное ограничение 18+

Куйвашев заявил об увеличении инвестиций в основной капитал предприятий ОПК

16.42 Пятница, 7 декабря 2012
В ближайшее время в Свердловской области будет принят ряд документов, имеющих особое значение для предприятий оборонной отрасли. Это Стратегия инновационного развития Свердловской области на период до 2020 года и Программа по созданию и модернизации высокопроизводительных рабочих мест. В срок до 1 марта 2013 года будет окончательно оформлена концепция областной целевой программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности», действовать она начнет с 2014 года. Об этом губернатор региона Евгений Куйвашев заявил в ходе заседания Союза предприятий оборонно-промышленного комплекса Свердловской области и регионального отделения Союза машиностроителей России.

«Уже сегодня в рамках действующих областных целевых программ предусмотрены финансовые меры поддержки субъектов инвестиционной деятельности в реализации проектов по разработке и созданию перспективной инновационной продукции. В реализации социальных проектов мы активно сотрудничаем с госкорпорацией «Росатом». Так, уже подписано дополнительное соглашение, предусматривающее реализацию ряда мер по социальной поддержке населения, развитию бизнес-среды и транспортной инфраструктуры Новоуральска», – заявил глава региона.

Как ожидается, гособоронзаказ 2012 года предприятиями области будет, так же как и в предыдущий год, выполнен в полном объеме и в установленные сроки.

«Большинство предприятий ОПК в той или иной степени вовлечены в процесс модернизации производственных мощностей, обновления парка оборудования высокотехнологичными линиями и комплексами. Особенно активно процесс модернизации идет на таких предприятиях, как Уральский электрохимический комбинат, Уралвагонзавод, Уральский оптико-механический завод, Машиностроительный завод имени Калинина. Инвестиции в основной капитал предприятий оборонно-промышленного комплекса до 2016 года должны составить порядка 140 миллиардов рублей. Впрочем, это цифра не окончательная, думаю, ее стоило бы увеличить», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Рост инвестиций в основной капитал уже позволил свердловским предприятиям продолжить формирование современных высокотехнологичных производств по выпуску вооружения и военной техники, освоить на основе технологий двойного назначения выпуск новых видов гражданской продукции, конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках.

«Особо отмечу важность участия предприятий гражданского машиностроения в выполнении государственного оборонного заказа на условиях кооперации. Мы заинтересованы, чтобы предприятия оборонки размещали заказы в нашем регионе. Этот вопрос требует детальной проработки, я жду от вас предложений по укреплению и развитию внутрирегиональной кооперации по этому направлению», – призвал губернатор директоров предприятий ОПК.

Евгений Куйвашев также акцентировал внимание собравшихся на взаимосвязи интересов заводов и муниципальных образований, на территории которых они работают.

«Развитие оборонно-промышленного комплекса региона непременно должно вести за собой и развитие территорий. Создание новых производств, высокотехнологичных рабочих мест требует развития адекватной социальной инфраструктуры. Без решения вопросов, связанных со строительством новых детских садов, работой учреждений здравоохранения и образования, невозможно создание конкурентоспособных производственных комплексов», – заключил Евгений Куйвашев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK