Возрастное ограничение 18+

Как эффективнее использовать более 250 га земель в окрестностях Екатеринбурга, решало свердловское правительство

15.17 Пятница, 7 декабря 2012
Заместитель Председателя Правительства Свердловской Сергей Зырянов и заместитель генерального директора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Денис Филиппов провели круглый стол по формированию подходов к комплексному освоению более 250 га земель села Черданцево, переданных Фондом для жилищного строительства.

Правительство Свердловской области и Фонд РЖС сотрудничают на протяжении ряда лет. Результатом этой работы стала передача участка земель села Черданцево (под Двуреченском) 253,44 га из федерального ведения в областное для комплексной жилищной застройки. В частности, по требованию Фонда РЖС на данном земельном участке предполагается строительство малоэтажных и многоквартирных домов до трех этажей экономического класса, отвечающих требованиям энергоэффективности. Строительство домов будет осуществляться под контролем фонда из экологически чистых материалов. Планируется, что на этом участке будет построено не менее 200 тыс. квадратных метров жилья.

Аукцион на определение инвестора и дальнейшую передачу ему в аренду земельного участка в Сысертском районе п. Черданцево состоится в Москве 28 декабря текущего года. В ходе круглого стола, где собрались строительные и кредитные организации, Денис Филиппов рассказал о стимулах, которые застройщикам предоставляет Фонд, Управление пресс-службы и информации Правительства Свердловской области.

В первую очередь, это касается инфраструктурной составляющей – более 200 млн рублей Фонд вкладывает в создание инженерной инфраструктуры на данном участке в счет платы за подключение будущих жилых домов. Это позволит снизить стоимость квадратного метра построенного жилья. Одна из основных задач – содействовать строительству действительно доступного жилья, отметил заместитель генерального директора Фонда РЖС.

Кроме того, в рамках сотрудничества регионального правительства и Фонда РЖС осуществлена передача участка земель площадью 106,64 га в поселке Колос (также в окрестностях Екатеринбурга) для безвозмездной передачи многодетным семьям в рамках реализации профильной областной программы. По словам исполняющего обязанности заместителя министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Александра Самбурского, на данный момент земельный участок проходит процедуру межевания, а в 2013 году уже отдельные участки земли будут бесплатно предоставляться многодетным семьям. Планируется, что таким образом помощь будет оказана более чем 300 семьям.

«Каждый совместный проект Правительства Свердловской области и Фонда РЖС – это не только федеральные земли на территории области, которые мы получаем для жилищного строительства, но и комплексные решения. Фонд вкладывается в инфраструктуру будущих жилых поселков, предлагает современные решения и проекты, которые меняют собственно подходы к строительству. Например, для потенциальных застройщиков этого участка в Черданцево предлагается уже прошедший все экспертизы проект, как по отдельным домам, так и по детским садикам, по медицинской, спортивной, зеленой инфраструктуре – вплоть до велосипедных и пешеходных дорожек. Поэтому мы видим большие перспективы в таком сотрудничестве», – отметил Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK