Возрастное ограничение 18+

За осень на екатеринбургском рынке труда резко возросла потребность в рабочем персонале, в строителях и работниках сельского хозяйства (СТАТИСТИКА)

17.06 Четверг, 6 декабря 2012
Осенью прирост вакансий в Екатеринбурге составил 4,7% относительно июля. Лидерами роста стали сегменты «Рабочий персонал» (+31% вакансий), «Строительство, проектирование, недвижимость» (+25%), «Промышленность, производство, сельское хозяйство» (+18%). В числе аутсайдеров сегменты «Закупки, снабжение» (-23% вакансий), «Туризм, гостиницы, общественное питание» (-21%), «СМИ, издательства» (-20%). Такие данные опубликовал портал Superjob.ru.

Самые популярные сферы поиска персонала: «Продажи» (26% от всех вакансий), «Промышленность, производство, сельское хозяйство» (8%), «Банки, инвестиции, лизинг», «Строительство, проектирование, недвижимость» (по 7%).

Число активных резюме соискателей из Екатеринбурга в октябре увеличилось на 12,6%. Лидерами роста стали сегменты «Спорт, фитнес, салоны красоты, SPA» (+46% резюме), «Наука, образование, повышение квалификации» (+43%), «Дизайн» (+40%). Аутсайдерами стали сегменты «Сырье» (-9% резюме), «Домашний персонал» (-8%), «Услуги, ремонт, сервисное обслуживание» (-6%).

Самые популярные сферы поиска работы: «Продажи» (16% от всех резюме), «Топ-персонал» (13%), «Промышленность, производство, сельское хозяйство», «Административная работа, секретариат, АХО», «Бухгалтерия, финансы, аудит» (по 7%).

Соотношение предложения и спроса немного возросло: с 1,5 до 1,6 резюме на одну вакансию. Самый высокий конкурс в октябре – среди домашнего персонала (11 резюме на вакансию), на должности высшего руководящего звена (6 резюме на вакансию), среди юристов (5 резюме на вакансию). Самый низкий конкурс – среди рабочих (0,2 резюме на вакансию), работников сырьевой индустрии (0,4 резюме на вакансию в каждом), в сфере страхования и сервиса и услуг (по 0,6 резюме на вакансию).

В 58% октябрьских вакансий указана возможность рассмотреть соискателей из других городов. Активнее всего приглашаются иногородние в сырьевую индустрию (96% вакансий сегмента), в промышленный сектор (70% вакансий) и сферу услуг, сервиса и ремонта (67%). Менее всего ориентированы на иногородних соискателей сфера СМИ и издательского бизнеса (35% вакансий), страхования, административной деятельности, медицины и фармации, науки и образования (по 43% вакансий в каждом из сегментов).

К переезду ради работы готов каждый четвертый (25%) житель Екатеринбурга. Наиболее мобильны специалисты сырьевого сегмента (52% соискателей, ищущих работу в данном сегменте, готово к релокации), топ-персонал (39%), работники культуры и искусства (38%). На поиски работы в другом регионе менее всего согласны специалисты в сфере страхования (12%), специалисты финансовой и административной областей (по 16%), сферы продаж (17%), сообщает Superjob.ru.

84% вакансий поступило от прямых работодателей, 16% размещено кадровыми агентствами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK