Возрастное ограничение 18+

Денежные пособия для беременных женщин будут проиндексированы. Свердловские депутаты одобрили поправки

09.46 Четверг, 6 декабря 2012
Вчера, 5 декабря, депутаты Законодательного собрания одобрили внесение изменений в отдельные законы Свердловской области, регулирующие отношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Как сообщает пресс-служба ведомства, законодательная инициатива направлена на создание правового механизма, позволяющего проводить индексацию денежных пособий для нескольких категорий граждан.

По словам докладчика, первого заместителя министра социальной политики Свердловской области Елены Лайковской, к одной из таких категорий относятся родители, воспитывающие в семье ребенка-инвалида, к другой – беременные женщины, имеющие статус безработных, а также не достигшие совершеннолетия и вставшие на учет в учреждении здравоохранения в ранние сроки беременности. Действующими законами с 1 января 2011 года семьям, воспитывающим ребенка с ограниченными возможностями, предусмотрена выплата пособия в размере 1 тысячи рублей ежемесячно. Беременные безработные женщины с 1 января 2007 года имеют право на получение пособия в размере 600 рублей. Однако указанные виды выплат не могут быть проиндексированы. Правительство области предложило изменить ряд действующих нормативно-правовых актов с тем, чтобы индексация этих сумм стала возможной начиная с 2013 года. Кроме этого, предлагаемые изменения оговаривают в том числе порядок индексации выплат и для других категорий граждан, получающих отдельные пособия, предусмотренные областным законодательством.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK