Возрастное ограничение 18+

Внесены изменения в законы о предоставлении жилья детям-сиротам. Второй день заседания свердловского Заксобрания

09.28 Четверг, 6 декабря 2012
На прошедшем вчера, 5 декабря, заседании Заксобрания Свердловской области депутаты одобрили внесение поправок в областные законы «Об управлении государственным жилищным фондом Свердловской области», «О предоставлении гражданам жилых помещений государственного жилищного фонда Свердловской области», «Об учете граждан для целей предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда Свердловской области социального использования», «О защите прав ребенка», «Об учете граждан для целей предоставления жилых помещений государственного специализированного жилищного фонда Свердловской области». Как сообщает пресс-служба ведомства, поправки позволят изменить процедуры предоставления жилья детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей.

По словам министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексея Пьянкова, особую озабоченность вызывает то, что значительная доля детей-сирот, вступая во взрослую самостоятельную жизнь, не может пройти социальную адаптацию. Порядка сорока процентов из них попадает под действие алкогольной или наркотической зависимости, совершает преступления либо становится жертвой преступников. Зачастую мошенникам достается жилье, предоставленное сиротам. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, федеральным законодателем был предусмотрен механизм контроля со стороны органов государственной власти за тем, как используется социальное жилье, предоставленное для проживания детей, в силу различных причин лишившихся родительской опеки.

Как отметила первый заместитель министра социальной защиты населения Свердловской области Елена Лайковская, органы опеки довольно часто сталкиваются с ситуациями, когда дети-сироты становятся жертвами квартирных аферистов, завладевающих их жильем. Нередки случаи, когда собственники квартир сдают их для пользования третьим лицам, получают полагающуюся им жилплощадь несколько раз. В соответствии с новыми изменениями закона дети-сироты будут получать жилые помещения от государства на условиях социального найма сроком на пять лет, с возможностью его продления в случае острой жизненной необходимости. Для этого в Свердловской области будет сформирован специализированный жилищный фонд, который станет пополняться новыми квартирами, а не объектами недвижимости вторичного рынка жилья.

В ходе рассмотрения этого вопроса депутаты и представители правительства области подчеркнули и то, что новая процедура позволит решить проблему с теми объектами недвижимости, которые предоставляются детям-сиротам, однако непригодны для проживания по причине их устарелости.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK