Возрастное ограничение 18+

Житель Екатеринбурга признан экстремистом. Суд вынес приговор

11.24 Среда, 5 декабря 2012
В Екатеринбурге состоялся очередной суд над гражданином, опубликовавшим в сети книгу Адольфа Гитлера «Mein Kampf» («Моя борьба»). На этот раз на скамье подсудимых оказался 32-летний неработающий мужчина, сообщает пресс-служба свердловского СУ СКР.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый, воспользовавшись своим домашним персональным компьютером, в марте 2012 года разместил в интернете текст книги Гитлера, которую в марте 2010 года запретил Кировский районный суд Уфы, признав ее экстремистской.

Размещенный екатеринбуржцем текст книги сотрудники правоохранительных органов выявили в мае 2012 года. После чего его местонахождение было установлено, и он был задержан. Приговором федерального суда Орджоникидзевского района города Екатеринбурга Евгению З. назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK