Возрастное ограничение 18+

Ученые NASA сообщили о результатах анализа Curiosity марсианского грунта

12.43 Вторник, 4 декабря 2012
Сотрудники Лаборатории реактивного движения НАСА провели накануне пресс-конференцию в Сан-Франциско, посвященную марсианским исследованиям. «Curiosity, использовав различные инструменты для анализа марсианского грунта, обнаружил большое количество разных химических веществ в малой концентрации. Среди них – субстанции, содержащие воду, серу и хлор», – сообщили ученые НАСА, передает «РГ». Кроме того, марсоход все же обнаружил в образцах грунта признаки наличия простых органических веществ – перхлоратов (соединений кислорода и хлора). Но у специалистов нет уверенности в том, что эти соединения имеют марсианское происхождение. Не исключено, что они были «завезены» на Марс с Земли самим Curiosity, отмечает «Вести.ру».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK