Возрастное ограничение 18+

Грузовые самолеты полетят из Екатеринбурга в Харбин. Как замминистра Соловаров съездил в Китай

17.19 Понедельник, 3 декабря 2012
Свердловская область и Харбин (КНР) намерены организовать грузовые авиаперевозки между Кольцово и аэропортом административного центра провинции Хэйлунцзян. Это значительно упростит экспортно-импортные операции, выведет торгово-экономическое сотрудничество сторон на новый, более высокий уровень.

Договоренность об этом была достигнута в ходе визита делегации предприятий Свердловской области, возглавляемой заместителем министра международных и внешнеэкономических связей региона Владимиром Соловаровым, в Китай. Поездка состоялась по приглашению Народного правительства провинции Хэйлунцзян.

Уральцы приняли участие в работе конференции по сотрудничеству между компаниями Китая и России в городе Хэйхе. В рамках визита прошли деловые встречи, официальные переговоры с руководством городов Харбин и Хэйхе, презентации совместных экспортно-импортных и инвестиционных проектов.

Комментируя итоги поездки, Владимир Соловаров отметил стабильный взаимный интерес к расширению партнерских отношений между китайскими и уральскими предприятиями. «Наши контакты имеют регулярный и результативный характер, – сказал он, – и, как правило, договоренности всегда наполняются конкретным содержанием. Во многом это обусловлено схожестью промышленной специализации экономик двух регионов, а также историей взаимоотношений, выдержавшей проверку временем. Я надеюсь, что новые проекты, связанные с развитием транспортной инфраструктуры, будут реализованы в самые короткие сроки. Они позволят нам вывести торгово-экономическое сотрудничество на более высокий уровень».

В ходе переговоров китайская сторона была проинформирована о масштабных международных проектах Свердловской области, возможности принять участие в работе ИННОПРОМа-2013.

Напомним, КНР и город Харбин стали первыми внешнеэкономическими партнерами Свердловской области с момента ее «открытия». В прошлом году отмечалось двадцатилетие побратимских отношений с Харбином. Столько же лет прошло и с момента подписания первого международного в истории области Меморандума о сотрудничестве – документ о развитии партнерства был подписан с правительством этого же города.

Традиционно летом свердловские компании принимают участие в Харбинской международной промышленной ярмарке. В декабре на Средний Урал приезжают китайские предприятия. В частности, 4 декабря на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» в 12.00 начнет работу уже третья по счету выставка харбинских компаний. Более двадцати предприятий из Китая не только представят свою продукцию, но и проведут переговоры на предмет установления прямых кооперационных связей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK