Возрастное ограничение 18+

При свердловском правительстве появится новая экспертная структура. Институт оценки регулирующего воздействия начнет работу с 1 января 2013 года

15.56 Понедельник, 3 декабря 2012
В Свердловской области внедряется институт регулирующего воздействия, сообщает управление пресс-службы и информации Правительства Свердловской области. По словам вице-премьера Алексея Орлова, это важный шаг в становлении открытого правительства региона. Сегодня прошло первое заседание координационного совета этого института под председательством Алексея Орлова.

Этот институт будет внедрен на территории Свердловской области уже с 1 января 2013 года. Одна из главных задач – повысить качество тех решений, которые сегодня принимают органы государственной власти и которые могут явиться административными барьерами на пути развития предпринимательской деятельности в Свердловской области. Среди основных средств решения этой проблемы – глубокая экспертиза законодательных инициатив органов государственной власти нашего региона с широким привлечением экспертов и бизнес-сообщества. Среди инструментов – система мониторингов, оценка вариантов достижений поставленных целей, публичные консультации, способные дать «обратную связь» от предпринимательского сообщества.

Как пояснил министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко, министерством уже утверждено соглашение о взаимодействии с рядом организаций при проведении оценки регулирующего воздействия. На сегодняшний день такие соглашения подписаны с Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России», Уральской торгово-промышленной палатой, Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей, в стадии подписания со Свердловским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Также глава ведомства подчеркнул, что установлен круг вопросов, по которым в обязательном порядке будет проводиться оценка регулирующего воздействия. Это, прежде всего, сферы распределения ограниченных ресурсов и государственного регулирования инвестиционной деятельности; установление правил и порядка предоставления поддержки субъектам предпринимательства; осуществление государственного контроля; установление требований для целей допуска хозяйствующих субъектов к осуществлению определенных видов предпринимательской деятельности; предоставление государственных услуг субъектам предпринимательской или инвестиционной деятельности; и другие.

Члены координационного совета, среди которых чиновники, депутаты, представители муниципальных образований и бизнес-сообщества, пришли к единому мнению, что в числе приоритетных сфер деятельности, которые будут проанализированы в первую очередь, – строительство и сельхозпредпринимательство. Как подчеркнул Дмитрий Ноженко, «мы рассчитываем, что получим возможность своевременно прогнозировать и выявлять положительные и отрицательные стороны внедрения тех или иных норм, анализировать возможные «развилки» и возможные альтернативы. Только так у нас появится выбор наиболее эффективных стратегий государственной поддержки бизнеса в Свердловской области».

Отметим, что министерство экономики Свердловской области принимает предложения общественности, которые касаются возможности обсуждения законодательных инициатив регионального правительства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK