Возрастное ограничение 18+

30 лет «книге памяти» уральского здравоохранения. Свердловский областной медицинский музей празднует юбилей

11.21 Понедельник, 3 декабря 2012
В ноябре этого года 30 лет исполнилось Свердловскому областному музею истории медицины. Как сообщает управление пресс-службы и информации регионального правительства, музей истории был основан решением Свердловского облисполкома в 1980 году и открыт для посетителей в ноябре 1982 года.

В медицине Свердловской области в 80-е годы двадцатого столетия происходили серьезные изменения: шло строительство новых больниц, открывались специализированные центры, внедрялись автоматизированные информационные технологии. В связи с этим и врачи, и руководители здравоохранения были озабочены тем, как сохранить традиции прошлого.

Возглавить новый музей истории медицины было поручено заслуженному деятелю культуры РСФСР бывшему директору Свердловского областного краеведческого музея Александру Бальчугову. Когда он начал новое дело, за его плечами имелись бесценный опыт директорства в Свердловском областном краеведческом музее, который он возглавлял с 1960 по 1980 год, и огромная любовь к истории родного края. Таком образом, развитие нового музея шло одновременно по двум направлениям: краеведческому и историко-медицинскому.

Вокруг Александра Бальчугова и возглавляемого им коллектива собрался круг единомышленников и добровольных помощников. Многие известные врачи участвовали в формировании музейных фондов, в различных мероприятиях. За тридцать лет существования в «Книгу памяти» занесено более 500 имен тех, кто помогал музею сформироваться, стать неотъемлемой часть жизни медицинской общественности.

Одним из самых значимых дел музея в те годы стало открытие филиала музея – уникального комплекса «Красноуфимская земская больница». Самой больнице в 2011 году исполнилось 125 лет со дня основания. Проект лечебного учреждения был разработан замечательным врачом и организатором Матвеем Ивановичем Мизеровым. В сентябре 1988 года Красноуфимский Совет народных депутатов принял решение «О создании мемориального музея «Красноуфимская земская больница» – филиала Свердловского областного музея истории медицины.

Размещение музея в исторических интерьерах земской больницы позволило, по мнению Бальчугова, максимально понятным языком подлинных экспонатов показать, на какой высокий уровень земство подняло научную медицину, каким стал ее авторитет буквально во всех деревнях и селах уезда. А также дало возможность показать способность крестьян построить такую чудо-больницу, хорошо содержать ее, вполне прилично оплачивать труд медицинского персонала.

За годы существования Свердловского областного музея истории медицины было обобщено большое количество материалов по истории уральского здравоохранения. Итогом этой работы стал выпуск двух красочных книг: «Становление здравоохранения на Урале» в 2008 году и «Здравоохранение Свердловской области: традиции лидерства» в 2009 году.

В Красноуфимском филиале музея ежегодно проводится День памяти медицинских работников. В последнее время большую помощь в организации мероприятия оказывают руководители благотворительного Фонда социальной помощи медицинским работникам имени Н.С. Бабича.

По инициативе сотрудников музея совместно со студентами Свердловского областного медицинского колледжа и Уральской государственной медицинской академии организован уход за могилами ушедших медиков.

Постоянно пополняющиеся фонды музея состоят сегодня из 60 тысяч предметов, которые выставляются не только в музее истории медицины, но часто экспонируются и на других выставочных площадках Екатеринбурга и Свердловской области.

Сотрудники музея проводят методологические семинары по музейной педагогике и читают лекции по истории уральской медицины.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK