Возрастное ограничение 18+

Денис Паслер откроет детскую филармонию. Долгожданная презентация после капитального ремонта

09.25 Понедельник, 3 декабря 2012
В четверг, 6 декабря, в Екатеринбурге пройдет открытие Свердловской государственной детской филармонии после капитального ремонта. В мероприятии примет участие свердловский премьер Денис Паслер, который передаст юным артистам символический ключ, сообщает пресс-служба филармонии. Также на церемонию открытия приглашены представители администрации Екатеринбурга, депутаты, руководители учреждений культуры, дипломатический корпус.

Отмечено, что в главном здании, расположенном на 8 Марта, 36, закончен ремонт, который продлился почти 5 лет. Все это время полторы тысячи юных певцов, музыкантов и танцовщиков вынуждены были выступать по разным сценам и репетиционным залам.

В ходе реконструкции (на проект затрачено более 600 миллионов рублей) здание филармонии преобразилось до неузнаваемости. Нетронутыми остались лишь старинная лестница главного входа, лепнина купеческого особняка и камерный зал, представляющие историко-архитектурную ценность. Сохранены все исторические цвета.

Репетиционные площади доведены до 6610 кв. м, построен новый концертный зал, куда может легко поместиться полтысячи зрителей, оборудованы хоровые классы и звукозаписывающие студии. В хореографических залах сделали разное напольное покрытие – для народного и современного танца.

В настоящее время в Свердловской государственной детской филармонии – пять коллективов: ансамбль танца «Улыбка», Джаз-хор, Капелла мальчиков и юношей, Ансамбль скрипачей и Оркестр народных инструментов. Все они – лауреаты многочисленных всероссийских и международных конкурсов.

На данный момент Свердловская детская филармония является единственной детской филармонией в России, имеющей свои концертные залы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK