Возрастное ограничение 18+

Госжилинспекция взялась за управляющие компании Екатеринбурга всерьез. Рассмотрено уже три иска

10.23 Пятница, 30 ноября 2012
По состоянию на 1 ноября 2012 года на сайте www.minregion.ru, который законодательно определен для обязательного раскрытия управляющими организациями информации о своей деятельности, было зарегистрировано 24 управляющих компании Екатеринбурга. Только 11 из них разместили информацию в соответствии со стандартом, утвержденным постановлением правительства РФ от 23.09.2010 № 731, сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

– В ходе проведенного анализа сайта установлено, что ни одна из зарегистрированных управляющих компаний не разместила требуемую информацию в полном объеме, – сообщает начальник Управления Госжилинспекции Алексей Россолов.

По словам руководителя, за месяц работы специалистами Управления составлено 25 актов, 25 предписаний и 12 протоколов об административном правонарушении по ч.1 статьи 7.23.1 КоАП РФ за нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

По состоянию на 29 ноября 2012 года рассмотрено три дела об административных правонарушениях в отношении ООО «УК ЖКХ Орджоникидзевского района», ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» и ЗАО «УК РЭМП Железнодорожного района». Общая сумма штрафов составила 750 тысяч рублей.

Как отмечает начальник Управления ГЖИ, уже сейчас можно говорить о практической пользе проведенной работы: «скрытные» управляющие компании оштрафованы, а число зарегистрированных на сайте управляющих компаний увеличивается. На сегодняшний день здесь зарегистрировано 39 управляющих компаний, 23 из них разместили информацию о своей деятельности.

Алексей Россолов также сообщил, что для обеспечения доступности населения Свердловской области к информации о деятельности управляющих организаций на официальном сайте Управления ГЖИ Свердловской области в разделе «раскрытие информации» организована трансляция информации с сайта www.minregion.ru.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK