Возрастное ограничение 18+

Авария на СУБРе. В шахте остались люди

15.47 Четверг, 29 ноября 2012
Сегодня, 29 ноября, упали две опоры линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ «Североуральск – Полярная». В результате чего без электроснабжения осталась подстанция «Калья», обеспечивающая электричеством Североуральский бокситовый рудник (СУБР), входящий в холдинг РУСАЛ, и одноименный населенный пункт. Также из-за падения опор был поврежден второй источник питания данной подстанции – линия «Баз – Черемухово-2», сообщает пресс-служба «МРСК Урала».

В результате обрыва линии электропередачи была обесточена одна из шахт СУБРа. Людей, находившихся в тот момент под землей, пришлось эвакуировать пешком. По предварительным данным, пострадавших среди шахтеров нет.

Как отмечают в пресс-службе «МРСК Урала», причиной падения стало хищение железных уголков с металлических опор ВЛ. Оперативный персонал филиала ОАО «МРСК Урала» – «Свердловэнерго» совместно с сотрудниками промышленного предприятия незамедлительно приступил к ликвидации инцидента. В настоящий момент восстановление электроснабжения завершается. Готовится к включению линия электропередачи «Баз – Черемухово-2». В течение часа производственные мощности СУБРа будут запитаны. В восстановлении электроснабжения задействовано несколько ремонтных бригад и десяток единиц спецтехники.

Для восстановления линии 110 кВ «Североуральск – Полярная» привлечены все силы Серовских электрических сетей филиала «Свердловэнерго». В течение суток опоры ВЛ будут восстановлены. Параллельно энергетики совместно с правоохранительными органами проводят мероприятия по розыску злоумышленников, подорвавших надёжность электроснабжения крупного промышленного предприятия Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK