Возрастное ограничение 18+

«Маньяк из соцсети» оказался чистым «фейком». Свердловские следователи комментируют новости о серийных убийствах

15.26 Среда, 28 ноября 2012
Сегодня, 28 ноября, Следственное управление СКР по Свердловской области прокомментировало появившуюся в Интернете накануне новость о серии убийств с изнасилованием в Екатеринбурге.

Был дан следующий комментарий:

«Накануне в ряде средств массовой информации, со ссылкой на комментарии в Интернете и, в частности, в социальных сетях, появились публикации о якобы имевших место за последнее время 4 убийствах и изнасилованиях, совершенных серийным маньяком, по которым сотрудники полиции проводят подворно-поквартирные обходы граждан, с демонстрацией им фоторобота подозреваемого. Кроме того, в СМИ сообщалось о попытке нападения на девушку 22 ноября 2012 года около здания общежития во дворе по улице Стрелочников в Железнодорожном районе Екатеринбурга. В этой связи поясняем следующее.

Серийность совершаемых преступлений имеет ряд существенных признаков: это сходство способа и характера совершения преступлений, сходство обстановки преступления, единство мотива и сходство характеристик потерпевших. Также это, безусловно, факт совершения преступлений одним лицом.

В этой связи Следственное управление СК России по Свердловской области официально заявляет, что фактов совершения нескольких убийств и изнасилований на территории Екатеринбурга серийным преступником нет. Более того, согласно официальных данных статистики, из 26 убийств за истекший период ноября 2012 года не зафиксировано ни одного факта нераскрытого убийства, сопряженного с изнасилованием.

Подворно-поквартирный обход граждан осуществлялся накануне по поручению следователя регионального СК России участковыми уполномоченными полиции по конкретному уголовному делу, возбужденному по факту совершения в сентябре 2012 года изнасилования местной жительницы. По данным следствия, это преступление было совершено неизвестным злоумышленником под мостом в районе улицы Бебеля в Екатеринбурге.

В настоящее время по данному уголовному делу сотрудниками Следственного комитета и полиции продолжается системная работа по выполнению необходимых следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий (в том числе, и подворно-поквартирные обходы с демонстрацией фоторобота), направленные на установление подозреваемого.

Относительно попытки нападения на девушку 22 ноября 2012 года около здания общежития во дворе по улице Стрелочников в Железнодорожном районе Екатеринбурга, необходимо отметить, что каких-либо сообщений по указанному факту в следственный отдел по Железнодорожному району города Екатеринбург СК России по Свердловской области не поступало. Тем не менее, сотрудниками полиции указанная информация в настоящее время проверяется самым тщательным образом.

И вместе с тем следствие обращается к гражданам (преимущественно лицам женского пола) с предупреждением о необходимости вести себя осмотрительнее в малолюдных дворах в ночное время, не заходить в подъезды и лифты с незнакомыми гражданами и, в случае обнаружения подозрительного лица незамедлительно сообщить о нем в органы правоохраны».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK