Возрастное ограничение 18+

Денис Паслер: «Мы присутствуем на знаковом событии в уральской энергетике». Итоги визита свердловского премьер-министра в Нижнюю Туру

13.42 Среда, 28 ноября 2012
Председатель правительства области Денис Паслер принял участие в церемонии начала строительства Нижнетуринской ГРЭС с применением двух парогазовых установок высокой мощности, сообщает управление пресс-службы и информации Правительства Свердловской области. В церемонии приняли участие генеральный директор ЗАО «КЭС» Борис Вайнзихер, глава Нижнетуринского городского округа Федор Телепаев.

– Сегодня мы заложили первый камень в строительстве знакового объекта в энергетике нашего региона. Но уже через три года, уверен, мы встретимся на пуске новой электростанции. Сегодня на севере области не хватает энергомощностей, нуждаются в модернизации имеющиеся объекты. Новые установки Нижнетуринской ГРЭС – это хороший пример решения вопросов энергобезопасности частной компанией, которой является ЗАО «КЭС». Нижняя Тура для меня практически родной город, где я четыре года работал депутатом. Важно, что с реализацией проекта жители города будут получать больше тепла, – отметил Денис Паслер.

Задача проекта – обеспечить гарантированную устойчивость энергоснабжения потребителей производственной и коммунальной сферы, повысить эффективность энергосистемы, решить ключевые проблемы энергобезопасности севера Свердловской области. В рамках программы будут построены крупные объекты генерации, проложены сети новых электроподстанций, воздушные и кабельные линии электропередачи общей протяжённостью более 350 км. Объем капитальных вложений в развитие всего электроэнергетического комплекса Свердловской области до 2017 года составит около 300 миллиардов рублей.

Современная парогазовая ТЭС на площадке существующей Нижнетуринской ГРЭС будет обеспечивать покрытие тепловых нагрузок (в горячей воде) городов Нижняя Тура и Лесной. А также предоставлять мощности на оптовый рынок в размере 460 МВт. После завершения реконструкции существующая часть НТГРЭС будет выведена из работы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK