Возрастное ограничение 18+

МУГИСО занялось проверкой рекламы в центре Екатеринбурга. Бизнесменам грозят штрафы

09.36 Среда, 28 ноября 2012
МУГИСО обратилось в областную прокуратуру с вопросом о проведении совместной проверки относительно законности размещения рекламных конструкций по улице Пушкина в Екатеринбурге. В результате совместных действий часть незаконных конструкций уже демонтирована, сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Сотрудники МУГИСО провели мониторинг, в ходе которого было зафиксировано, что на улице Пушкина на объектах культурного наследия согласовано размещение рекламы только туристического бюро «Спутник». Остальные рекламные конструкции и информационные вывески не имеют согласования уполномоченного государственного органа в сфере охраны объектов культурного наследия, в данном случае МУГИСО.

В связи с этим ведомство обратилось в прокуратуру Свердловской области для проведения совместной проверки законности размещения конструкций. Во время проверки часть рекламных вывесок была добровольно демонтирована установившими их лицами. Четырнадцать собственников и арендаторов получили требования, согласно которым оставшиеся конструкции должны быть демонтированы в добровольном порядке, после чего необходимо предоставить фотоотчет. К компаниям, которые выполнят данное требование добровольно, меры реагирования применяться не будут. В отношении лиц, которые откажутся убирать рекламу, размещённую с нарушением действующего законодательства, будут приняты меры реагирования: административные штрафы и судебные иски.

Отметим, что согласно 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия» при государственной регистрации права собственности собственник принимает на себя определённые ограничения, указанные в охранном обязательстве. В обязательства включаются содержание объекта культурного наследия, обеспечение его сохранности и иные требования, в том числе согласование порядка размещения на объекте рекламы и вывесок.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK