Возрастное ограничение 18+

ТЭС «Полярная» станет одной из самых экологичных и надежных электростанций Урала

14.17 Вторник, 27 ноября 2012
ОАО «Корпорация Развития» продолжает возведение ТЭС «Полярная». Уже сейчас понятно, что новая станция станет гарантом энергетической стабильности и безопасности северо-восточного района ЯНАО, поскольку будет обеспечена современным и надежным оборудованием.

Так, в конце сентября на площадку было доставлено основное оборудование: газовая турбина Siemens, котел-утилизатор и водогрейные котлы Invelt, предназначенные для первого пускового комплекса электростанции.

Также специалистами «Корпорации Развития» совместно с компанией-проектировщиком «ЭСК «Союз» и европейскими поставщиками оборудования разработан ряд технологических решений, обеспечивающих экологическую безопасность эксплуатации новой электростанции.

Одним из таких решений стало применение в конденсационной установке паровой турбины воздушного конденсатора производства чешской компании Fans, в котором отработавший пар турбины охлаждается воздухом, а не водой, как в традиционно применяемых схемах. Это решение позволяет избежать сложности с прокладкой коммуникаций в условиях вечной мерзлоты, исключает необходимость использования большого количества воды, что принципиально важно в условиях Крайнего Севера.

Также для обеспечения экологической безопасности объекта ТЭС будет оборудована собственной системой сбора и очистки стоков, которая позволит повторно использовать их в цикле станции, а также системой газового анализа, предназначенной для корректировки режимов горения.

Эти меры минимизируют вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в процессе эксплуатации станции «Полярная» и будут способствовать сохранению экологического баланса северных территорий.

Что касается строительства, на данный момент на объекте ведутся работы по погружению свай свайных полей под главный корпус и завершается монтаж теплых складов.

* ТЭС «Полярная» будет сдана в эксплуатацию в 2014 году. Станция призвана обеспечить полную энергетическую независимость северо-восточного района ЯНАО, дать возможность отказаться от старого и неэффективного оборудования, работающего на дизельном топливе, повысить качество энергоснабжения всех потребителей энергии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK