Возрастное ограничение 18+

Свердловские машиностроители увеличили объем выпускаемой продукции. Среди лидеров – Уралмашзавод и УВЗ

09.47 Вторник, 27 ноября 2012
Машиностроительные предприятия Свердловской области за январь-октябрь 2012 года отгрузили продукции на 231 млрд рублей, что на 23% больше показателя аналогичного периода 2011 года, сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Как сообщил заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Сергей Сарапулов, рост произошел благодаря тому, что промышленные предприятия модернизируются, вводятся новые мощности, создаются новые рабочие места.

– В текущем году на реконструкцию производства предприятиями планируется направить более 15 млрд рублей, – отметил Сергей Сарапулов.

В частности, «Уралмашзавод» при поддержке основного акционера «Газпромбанк» осуществляет мероприятия, направленные на техническое перевооружение производства, в рамках которых предусматривается организация нового металлургического производства европейского уровня. За счет реализации данного проекта предполагается в два раза увеличить объемы производства кузнечной и литейной заготовки до 150 тысяч тонн в год с единовременным сокращением потребления энергии на металлургический техпроцесс до двух раз.

Инвестиционная емкость реализуемой до 2015 года программы реконструкции и развития производства Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» составляет свыше 103 млрд рублей. В ближайшее время корпорацией планируется создание нового современного производственного комплекса по выпуску специальной техники.

Активно реализуется программа по техническому перевооружению на Уральском турбинном заводе. Завершены работы по модернизации установки для автоматической сварки цилиндрических изделий, приобретены современные высокопроизводительные обрабатывающие центры на участок обработки лопаток, каждый из которых способен заменить до семи позиционных копировальных станков. По расчетам специалистов, внедрение нового оборудования позволит значительно повысить качество турбин и увеличить производительность труда более чем в 1,5 раза. В настоящее время предприятию удалось выйти на «доперестроечный» уровень производительности 1,6 гВт/год. По итогам первого полугодия 2012 года завод выполнил план реализации готовой продукции на 114%.

Сергей Сарапулов добавил, что среднемесячная заработная плата работника машиностроительной отрасли составляет 25 тысяч 150 рублей, что выше, чем в среднем по промышленности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK