Возрастное ограничение 18+

Свердловские строители фиксируют рост производственной базы. В регионе открываются новые производства

09.23 Вторник, 27 ноября 2012
Развитие производственной базы строительной отрасли Свердловской области набирает обороты: в регионе открываются новые производства стройматериалов, заметно увеличился объем изготовленных стройматериалов, сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В целях расширения и модернизации производства в Свердловской области реализуется подпрограмма «Развитие производственной базы строительного комплекса Свердловской области» на 2011-2015 годы, в рамках которой проводится значительная работа по привлечению инвестиционного капитала в отрасль для организации производств современных энергоэффективных и ресурсосберегающих строительных материалов, изделий и конструкций. На сегодняшний день удалось привлечь средства на сумму 13,5 млрд рублей.

За счет этих средств в 2012 году заработала технологическая линия по производству сухих строительных смесей на ЗАО «Атомстройкомплекс» в Екатеринбурге мощностью 50 тысяч тонн. В Полевском в эксплуатацию были введены завод по производству сухих строительных смесей ООО «Максит-Урал» мощностью 100 тысяч тонн и завод по производству молотого мрамора ООО «Омиа Урал» мощностью 210 тысяч тонн.

Кроме того, продолжилась реализация инвестиционных проектов, одним из которых стало строительство завода по производству теплоизоляционных материалов на основе минеральной ваты ЗАО «Атомстройкомплекс» в Екатеринбурге мощностью 350 тысяч куб. м.

В Невьянске ведется строительство завода по производству кирпича ЗАО АСП «Правобережный» мощностью 90 млн шт., полным ходом идет процесс модернизации основного технологического оборудования ОАО «Сухоложскцемент» и оборудования для производства керамической плитки ЗАО «Компания «Пиастрелла» в Полевском.

Немаловажно, что за 10 месяцев текущего года зафиксирован значительный рост производства цемента, кирпича, стеновых блоков, керамической напольной и облицовочной плитки и нерудных стройматериалов. Увеличение производства по этим категориям превысило максимальные показатели на 16 процентов.

– Внедрение современных энергоэффективных производств стройматериалов в Свердловской области позволяет снизить трудозатраты и повысить качество производимых материалов, повысить экологичность и энергоэффективность зданий, снизить затраты на строительство, – считает директор НП СРО «Союз стройиндустрии Свердловской области» Юрий Чумерин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK