Возрастное ограничение 18+

Глава «Урала без наркотиков» выступил перед депутатами Госдумы. В российский парламент внесена законодательная инициатива

13.26 Понедельник, 26 ноября 2012
Главный врач НРЦ «Урал без наркотиков» Антон Поддубный принял участие в заседании круглого стола в Государственной Думе на тему «Законодательное обеспечение создания и функционирования национальной системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц», сообщает пресс-служба ГАУЗ СО «Наркологический реабилитационный центр «Урал без наркотиков».

Мероприятие прошло под сопредседательством заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Железняка и председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН России Виктора Иванова.

Для обсуждения вопросов были приглашены председатели комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, руководители министерств и ведомств, представители исполнительных и законодательных органов субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций.

Медик выступил с докладом о проведении тестирования на наркотики в образовательных учреждениях Свердловской области, отметив основные барьеры для выявления наркозависимых среди школьников.

Заслушав и обсудив выступления по теме круглого стола, участники отметили важность и актуальность обсуждаемых проблем и порекомендовали Госдуме инициировать внесение изменений в федеральное законодательство в части:
- изъятия имущества, полученного в результате совершения наркопреступлений, с передачей вырученных средств на мероприятия по профилактике наркомании;
- установления материального стимулирования граждан в случае подтверждения от них информации о местах нахождения нарколабораторий и притонов.

Кроме того, в связи с тем, что длительная реабилитация и ресоциализация наркозависимых лиц, а также создание соответствующих социальных условий этим лицам продолжают оставаться насущной потребностью российской действительности, Правительству РФ рекомендовано:
- подготовить проекты федеральных законов, направленных на создание у лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, устойчивой мотивации к отказу от их потребления;
- рассмотреть вопрос о подготовке и утверждении Государственной программы «Комплексная реабилитация и ресоциализация лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ либо отказавшихся от их потребления», предусмотрев механизмы поддержки эффективно действующих социально ориентированных негосударственных некоммерческих организаций, занятых в сфере комплексной реабилитации и ресоциализации, включая систему грантовой поддержки, а также установив отдельные преференции для предприятий и организаций, осуществляющих трудоустройство таких лиц;
- разработать и утвердить порядок финансирования программ комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых в государственных и негосударственных реабилитационных центрах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK