Возрастное ограничение 18+

Смертность от инсультов в свердловских больницах сократилась на 41%. Специалисты ТФОМС – о результатах модернизации регионального здравоохранения

10.55 Понедельник, 26 ноября 2012
Реализация программы модернизации здравоохранения в Свердловской области позволила существенно сократить смертность от острых сердечно-сосудистых заболеваний – об этом на Координационном совете по защите прав застрахованных граждан заявили специалисты ТФОМС, сообщает Управление пресс-службы и информации Правительства Свердловской области.

За один случай лечения инфаркта миокарда больница в прошлые годы получала чуть более 20 тысяч рублей. В 2012 году, в связи с реализацией программы модернизации, эта сумма выросла почти до 120 тысяч. Похожая ситуация с оплатой лечения ишемических инсультов: в этом году каждый пролеченный пациент «принес» больнице 117 тысяч рублей – это в 6 раз больше показателя прошлых лет. Возросшее финансирование позволило лечебному учреждению приобретать современные лекарственные препараты и проводить эффективные медицинские процедуры, в частности процедуру тромболизиса. Эта методика помогает «растворить» тромб, улучшить кровоток в сосудах и минимизировать возможные последствия сосудистых катастроф.

Так, по данным свердловских больниц, применение тромболизиса в 2012 году сократило смертность от инфаркта миокарда на 14%, а от ишемического инсульта – на 41%.

Важно отметить, что скорое завершение программы модернизации не приведет к ухудшению оказываемой помощи или снижению ее объемов – средства системы ОМС позволят оплачивать медицинские услуги, оказываемые по «подорожавшим» медико-экономическим стандартам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK