Возрастное ограничение 18+

Сотрудники УГИБДД провели «ксеноновый рейд». Граждане жалуются на ослепляющий свет фар

17.07 Четверг, 22 ноября 2012
Сотрудники ГИБДД сегодня, 22 ноября, провели рейд по выявлению автомобилистов, использующих транспортные средства с не соответствующим нормам светом фар, т.н. ксеноном. Свою «охоту» на любителей ксенона дорожные полицейские устроили возле здания на Чкалова, 1. «Ксенон увидишь за версту, – говорят они. – Только законный, заводской, не бьет в глаза». Потому что изготовитель ксеноновые лампы ставит в специальные фары.

Первого нарушителя остановили уже спустя несколько минут после начала рейда. Молодой человек – водитель ВАЗ-2112 – сказал, что купил машину недавно и не знал, какие именно лампы стоят в фарах. Молодого человека инспекторы оформили по ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации).

Всего за время рейда было оформлено 3 водителя. У них были изъяты ксеноновые лампы, которые впоследствии будут отправлены на экспертизу. Далее уже суд должен определить меру ответственности водителей за незаконное использование данных световых приборов.

По ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ предусмотрено лишение права управления транспортным средством на срок от шести месяцев до одного года. А также запрет на эксплуатацию транспортного средства до устранения недостатков, сообщает пресс-служба областной ГИБДД.

Несмотря на законодательные запреты и серьезные санкции, ксенон продолжает пользоваться популярностью среди любителей тюнинга. Как правило, ксеноновые лампы устанавливают владельцы российских автомобилей, большинство из которых – молодежь в возрасте 18-25 лет. Среди остальных водителей, использующих стандартные заводские лампы, бытует мнение, что ксенон ослепляет других участников дорожного движения, поэтому они полностью поддерживают действия ГИБДД, направленные на запрет использования транспортного средства с использованием голубого света.

Сотрудники УГИБДД провели «ксеноновый рейд». Граждане жалуются на ослепляющий свет фар


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK