Возрастное ограничение 18+

Министры неоднозначно отреагировали на законопроекты о детях-сиротах. Заседание свердловского правительства (ФОТО)

15.12 Вторник, 20 ноября 2012
Сегодня, 20 ноября, в Екатеринбурге прошло очередное заседание правительства Свердловской области, которое провел премьер Денис Паслер. С докладами о проектах постановлений правительства, касающихся обеспечения детей-сирот жильем, выступили глава МУГИСО Алексей Пьянков и первый заместитель министра социальной политики области Елена Лайковская. Их предложения были восприняты коллегами неоднозначно.

Перед началом заседания на папки министров легли именные письма с логотипом конкурса «Славим человека труда!». А на стол министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Свердловской области Леонида Рапопорта положили еще и записку, из которой следовало, что в 15:00 в четверг состоится, по всей видимости, важное мероприятие.

Пьянков, пришедший на заседание первым, чтобы подготовиться к выступлению, заметно нервничал, поправляя галстук. Впрочем, представленные им постановления проектов «Об управлении государственным жилищным фондом Свердловской области» и «О предоставлении гражданам жилых помещений государственного жилищного фонда Свердловской области», в которых говорилось об упрощении процедуры распределения жилья детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, были приняты без каких-либо замечаний со стороны коллег. По словам главы МУГИСО, законопроект позволит сделать процесс обеспечения всех нуждающихся, коих на сегодняшний момент порядка 7 тысяч, жильем быстрее, чем сейчас.

– Механизм распределения квартир из жилищного фонда станет прозрачнее, – подчеркнул Пьянков.

Выступавшая после него первый зам. министра социальной политики Елена Лайковская представила законопроект «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об учете граждан для целей предоставления жилых помещений государственного специализированного жилищного фонда Свердловской области», вызвавший неоднозначную реакцию у коллег. С критикой выступила министр финансов области Галина Кулаченко, отметившая, что предлагаемые инициативы о наделении детей-сирот особыми правами уже содержатся в соответствующем принятом федеральном законе и закреплены указом губернатора. По её словам, в связи с этим нет необходимости в создании отдельного регионального штата сотрудников органа попечительства, как предлагает Лайковская.

– Финансовых обоснований введения штатных единиц нет, – отметила Кулаченко.

Решением премьера Дениса Паслера рассмотрение этого вопроса перенесено на следующее заседание, до этого времени Минсоцполитики должно представить необходимые для обоснования затрат документы.

Министры неоднозначно отреагировали на законопроекты о детях-сиротах. Заседание свердловского правительства (ФОТО)Алексей Пьянков несколько нервничал перед выступлением, однако представленные им проекты не вызвали возражений и замечаний

Министры неоднозначно отреагировали на законопроекты о детях-сиротах. Заседание свердловского правительства (ФОТО)Елена Лайковская представит законопроект на заседании правительства через неделю

Министры неоднозначно отреагировали на законопроекты о детях-сиротах. Заседание свердловского правительства (ФОТО)Перед заседанием министрам вручили именные письма с логотипом «Славим человека труда!»

Министры неоднозначно отреагировали на законопроекты о детях-сиротах. Заседание свердловского правительства (ФОТО)Записка, которая предписывает Леониду Рапопорту быть в четверг в 15:00 на совещании по Ледовому дворцу



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK