Возрастное ограничение 18+

Для решения проблемы детсадов в свердловские муниципалитеты едут представители специальной рабочей группы

14.38 Вторник, 20 ноября 2012
По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в Министерстве общего и профессионального образования Свердловской области создана рабочая группа, которой предстоит провести анализ ситуации с наличием и вводом новых мест в дошкольных образовательных учреждениях. В состав рабочей группы вошли специалисты регионального министерства образования под руководством министра Юрия Биктуганова. Сегодня специалисты Министерства общего и профессионального образования Свердловской области выехали в Североуральск.

В течение недели участники рабочей группы побывают в тех муниципальных образованиях Свердловской области, где необходимо дополнительно увеличить план по вводу мест в детских садах. Сотрудникам министерства предстоит посетить учреждения Ачитского, Белоярского, Верхотурского, Сысертского, Талицкого, Тугулымского городских округов, Камышловского района, города Красноуфимска, Первоуральска, Ревды, Среднеуральска, а также Североуральска, куда специалисты министерства выехали уже сегодня. Кроме того, ведётся системное взаимодействие с администрацией города Екатеринбурга по решению вопроса нехватки мест в ДОУ.

Рабочая группа займётся сбором подробной информации о возможностях создания дополнительных мест для малышей за счет использования площадей неукомплектованных школ, возврата ранее перепрофилированных детских садов и строительства новых зданий, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства.

«В течение недели мы отработаем все муниципалитеты, в первую очередь те, где самые серьёзные проблемы. Вплоть до выхода в каждое учреждение, в каждый детский садик, с целью определения первоочередных мероприятий, которые позволят нам ускорить ввод новых мест», – отметил министр Юрий Биктуганов.

Напомним, поручение о создании рабочей группы для проверки муниципалитетов губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал 19 ноября во время видеоконференции с главами, посвященной развитию сети ДОУ на Среднем Урале. «Для ликвидации очередей в детские дошкольные учреждения области необходимо использовать все имеющиеся возможности. Проблема дефицита мест в детских садах региона должна быть полностью решена к 2016 году, и главы муниципальных образований должны нести за это личную ответственность», – отметил Евгений Куйвашев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK