Возрастное ограничение 18+

Свердловская область увеличивает количество семейных животноводческих ферм

13.35 Вторник, 20 ноября 2012
В министерстве агропромышленного комплекса (АПК) и продовольствия Свердловской области подвели первые итоги реализации в регионе пилотного проекта «Развитие семейных животноводческих ферм».

Напомним, Свердловская область подключилась к участию в федеральной отраслевой программе «Развитие семейных молочных животноводческих ферм» в июле 2010 года. Для участия в проекте были отобраны несколько работающих на территории области небольших крестьянско-фермерских хозяйств. Раньше они развивались за счет собственных средств и общих программ по поддержке сельхозтоваропроизводителей. Участие же в программе по развитию семейных ферм позволило аграриям рассчитывать на гранты и дополнительные субсидии из федерального и областного бюджетов. На эти средства аграрии должны были открывать новые или реконструировать уже существующие фермы, но с учетом современных требований. Семейные фермы должны представлять собой небольшие современные технологичные предприятия с законченным производственным циклом: сама ферма, где содержатся коровы, как правило, от 20 до 100 голов, доильный цех и цех по переработке молока.

Семейными эти предприятия названы, потому что они небольшие и хозяйством в них занимаются чаще семейные подряды. В ноябре 2010 года в Свердловской области в пригороде Полевского открылась первая такая ферма.

«Эта ферма полностью соответствовала заявленным требованиям. Здесь было установлено современное оборудование, производство было переведено с ручного на механическое, докуплены животные. Это стало одним из современных фермерских хозяйств области, причем с помощью выделенных средств удалось сделать его таковым за небольшой период времени. Одним словом, принятое нашим министерством решение в 2010 году о том, что свердловские хозяйства будут участвовать в пилотных проектах Минсельхоза России, оправдалось», – рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

По его словам, за два года в Свердловской области по программе «Развитие семейных молочных животноводческих ферм» было открыто восемь животноводческих ферм на 1570 голов коров и 2000 свиней. Государственная и областная поддержка на эти цели с 2010 года составила более 60 млн рублей.

Сейчас в Свердловской области по этой программе ведется строительство еще двух современных ферм семейного типа. В 2013 году будет профинансировано строительство еще как минимум трех.

Всего программа развития семейных животноводческих ферм рассчитана до 2020 года, сообщила пресс-служба правительства Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK