Возрастное ограничение 18+

В екатеринбургском зоопарке появится новый питомец. «Гостя» из Шотландии ждут уже в ноябре-декабре

16.10 Пятница, 16 ноября 2012
В ноябре-декабре в Екатеринбург приедет детеныш карликового бегемота. Как сообщает пресс-служба свердловского Россельхознадзора, специалисты ведомства совместно с департаментом ветеринарии области провели обследование помещения, подготовленного Екатеринбургским зоопарком для проведения карантинных мероприятий при ввозе карликового бегемота.

Карликовый бегемот – травоядное млекопитающее, обитающее в лесных реках Сьерра-Леоне, в Либерии, Нигерии и Гвинее. Высота взрослого самца в холке не превышает 75 сантиметров, длина тела – 1,5 метра. В неволе карликовые бегемоты доживают до 35 лет. Данный вид млекопитающих находится под угрозой исчезновения – их осталось менее 2,5 тысяч. Поэтому в настоящее время существует программа по восстановлению в природе данной популяции. Одним из ее участников является зоопарк столицы Шотландии.

Недавно, 31.12.2011, в Эдинбургском зоопарке самка карликового бегемота родила малыша. После долгих переговоров столице Урала было доверено содержание такого редкого животного.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK