Возрастное ограничение 18+

Куйвашев поздравил сельхозпроизводителей с праздником. Фермеры уехали от главы Свердловской области на новых тракторах

15.28 Пятница, 16 ноября 2012
Сегодня, 16 ноября, чествовали победителей областного смотра-конкурса среди сельскохозяйственных товаропроизводителей в номинациях «Лучшее сельхозпредприятие в растениеводстве, животноводстве, лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство». Губернатор Евгений Куйвашев в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности поздравил фермеров, а победителей наградил новыми тракторами, сообщает департамент информполитики губернатора.

Ключи от тракторов из рук губернатора Евгения Куйвашева получили Надежда Каргапольцева – председатель сельхозкооператива «Калининский» Пышминского городского округа, Евгений Зуев – руководитель производственного кооператива «8 марта» Талицкого городского округа, Владимир Охоткин – председатель кооператива «Шаламовский» Байкаловского муниципального района и Владимир Крачковский – глава собственного фермерского хозяйства.

Говоря об итогах сельскохозяйственного сезона, губернатор отметил, что за 9 месяцев 2012 года все хозяйства Свердловской области произвели продукции на 45 с половиной млрд рублей, что превышает аналогичные показатели прошлого года. Средний Урал уверенно входит в число российских лидеров: занимает 4-е место по производству яиц, 8-е место по производству молока, входит в десятку крупнейших производителей мяса птицы. По итогам 9 месяцев текущего года аграриями области произведено около 150 тысяч тонн мяса, что на 3,5% выше аналогичных показателей прошлого года.

Радуют успехи работников перерабатывающей промышленности: в 2012 году произведено продукции на 50 млрд рублей, что на 15% выше аналогичных показателей предыдущего года.

К сожалению, засушливое лето не позволило добиться таких же весомых результатов растениеводам. Но и в этой сфере есть успехи: в достаточном количестве заготовлены корма, жители области обеспечены овощами.

– Считаю поддержку агропромышленного комплекса региона одним из приоритетов своей деятельности, работы правительства Свердловской области, – заявил Евгений Куйвашев. По его словам, в условиях вступления России в ВТО особое значение приобретает технологическое перевооружение отрасли, глубокая модернизация предприятий агропрома, повышение конкурентоспособности уральской продукции.

Губернатор считает не менее важной задачей создание достойных условий жизни на селе.

– Именно поэтому я держу реализацию областной целевой программы «Уральская деревня» на личном и постоянном контроле. Только в этом году на реализацию мероприятий программы направлено 7,5 млрд рублей, в том числе 2,6 млрд рублей – из областного бюджета. Развивая сельскохозяйственное производство и социальную инфраструктуру на селе, мы преследуем важнейшую цель – закрепить высокопрофессиональные, опытные кадры, привлечь в отрасль молодых, грамотных, образованных специалистов, сделать для молодого поколения уральцев труд на земле уважаемым и почетным делом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK