Возрастное ограничение 18+

Озвучена вероятная причина смерти рабочих в цехе АВИСМА. Список погибших

10.57 Пятница, 16 ноября 2012
Расследование, проводимое специальной комиссией по факту аварии на АВИСМА, установило, что 14 ноября 2012 года в 14 часов 11 минут в химико-металлургическом цехе на хлорирующей установке №4 произошло повышение давления в системе конденсации, в результате чего возникла локальная загазованность в воздухе рабочей зоны, без выхода за пределы цеха.

Как сообщила пресс-служба ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», сменный персонал приступил к ликвидации последствий произошедшей аварии, применяя при этом средства индивидуальной защиты, рассчитанные на обеспечение безопасности при контакте с хлором и хлорсодержащими соединениями - в соответствии с требованиями техники безопасности.

В результате выброса парогазовой смеси от отравления погибли 3 человека, еще двое госпитализированы в состоянии средней степени тяжести. Рабочая смена в количестве 21 человека также была направлена на обследование в больницы г. Березники. Утечка газа была ликвидирована в первые часы после аварии.

Результаты замеров воздуха рабочей зоны в период ликвидационных работ показали, что хлора и его соединений не обнаружено, при этом зафиксировано наличие угарного газа в концентрации 25мг/м3 при предельно допустимой – 20мг/м3.

По предварительным итогам работы комиссии, вероятной причиной случившегося называют производство работ по чистке системы конденсации при неработающем хвостовом вентиляторе.

15 ноября 2012 года 16 человек выписаны из стационара, семь по-прежнему находятся под наблюдением врачей, которые квалифицируют состояние их здоровья как удовлетворительное.

Приказом по Корпорации 15,16 и 17 ноября объявлены днями траура.

Погибшие:

Сафонов Юрий Валентинович, 1960 года рождения, печевой по переработке титано-содержащих и редкоземельных материалов

Детцель Виктор Иосифович, 1957 года рождения, печевой по переработке титано-содержащих и редкоземельных материалов

Попов Анатолий Александрович, 1977 года рождения, печевой по переработке титано-содержащих и редкоземельных материалов.

По решению совета директоров ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» семья каждого погибшего получит материальную помощь в размере 3 млн. рублей.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK