Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области создается центр томографии при поддержке РОСНАНО. Ядерная медицина будет бесплатной

10.24 Пятница, 16 ноября 2012
Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер и генеральный директор ООО «ПЭТ-Технолоджи» Денис Буцаев подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве по реализации проекта, связанного с созданием на территории Свердловской области центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии, сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В России проект создания центров позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии реализуется при поддержке РОСНАНО. Подписанное соглашение является частью данного проекта. В Свердловской области центр должен открыться в 2015 году и начать оказывать до 6 000 бесплатных обследований в год.

– Мы подписали соглашение, которое открывает целое направление современной медицины в Свердловской области. Для нас важно, что эти исследования позволяют выявить онкологические заболевания на ранней стадии. А это тысячи спасенных жизней. Не менее важно и то, что, согласно условиям соглашения, до 6 000 обследований ежегодно будут выполняться бесплатно для жителей Свердловской области. Кроме того, наличие ПЭТ-центра – это толчок в воспитании высококвалифицированных медицинских кадров, в развитии новых направлений медицинской науки области. Мы планируем не только развитие медицинского кластера, но и создание научно-образовательного кластера, – отметил Денис Паслер.

В мировой практике позитронно-эмиссионная томография наиболее часто используется в онкологии. Диагностика радиофармпрепаратами позволяет обнаружить нарушения деятельности органов намного раньше анатомических изменений, а значит, позволяет начать лечение в период, когда оно наиболее эффективно и возможен благоприятный прогноз.

– Мы выбрали Свердловскую область не случайно, – отметил генеральный директор ООО «ПЭТ-Технолоджи» Денис Буцаев. – Здесь очень высокий уровень оказания онкологической помощи. Когда уровень медицины низкий, невозможно развитие новейших технологий. Ваши специалисты осуществляют 19 000 доамбулаторных приемов в год. Это очень высокий уровень. Уже сейчас создана рабочая группа, нам предложили прекрасный земельный участок на территории онкологического диспансера. Если и дальше работа будет идти теми темпами, которые правительство задало сейчас, то мы завершим строительство ПЭТ-центра и раньше. Хотя он запланирован как один из крупнейших в России.

В Свердловской области ориентировочная потребность в ПЭТ-диагностике до 17 000 исследований в год. Это до 7,5 тысяч первичных исследований онкологических заболеваний, до 6 000 исследований для кардиологии, до 4 000 исследований для неврологии. Мировая практика показывает, что наибольшую эффективность дает соотношение один ПЭТ-сканер на миллион жителей. Поэтому в Свердловской области их должно быть не менее четырех. Это ориентир развития, который сформулировал премьер-министр областного правительства Денис Паслер.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK