Возрастное ограничение 18+

Возбуждено уголовное дело против коммунальной управляющей компании Нижнего Тагила. Граждане переплатили более 2 млн рублей

12.16 Четверг, 15 ноября 2012
Прокуратура Ленинского района Нижнего Тагила по поручению прокуратуры Свердловской области провела проверку исполнения требований федерального законодательства в сфере жилищно-коммунального комплекса. По результатам проверки возбуждено уголовное дело. Установлено, что между ТСЖ «Меркурий» и ООО УК «СтройСервис» заключен договор управления многоквартирным жилым домом. Договор на предоставление коммунальных услуг (горячего водоснабжения и отопления) заключен самим ТСЖ с МУП «Тагилэнерго».

Несмотря на то, что договоры с ресурсоснабжающими организациями заключены товариществом собственников жилья, в квитанциях на оплату коммунальных услуг в качестве исполнителя таких услуг указано ООО УК «СтройСервис», сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Прокурорская проверка показала, что в период с сентября 2009 года по март 2011 года ООО УК «СтройСервис» производило оплату услуг МУП «Тагилэнерго» согласно выставленным счетам от предприятия, рассчитанным с учетом показаний общедомовых приборов учета.

Однако начисление платы жителям домов, входящих в состав ТСЖ «Меркурий», управляющая компания осуществляла по нормативу потребления.

В результате этого собственники жилых помещений дома переплатили недобросовестной управляющей компании за услуги по предоставлению горячего водоснабжения и тепловой энергии более 2 млн рублей.

Данные денежные средства ООО УК «СтройСервис» израсходовало на оплату услуг, оказанных МУП «Тагилэнерго» в отношении ТСЖ «Новый дом», также имеющего договор управления с ООО УК «СтройСервис».

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Ленинского района г. Нижнего Тагила материалы направлены в орган предварительного следствия для принятия процессуального решения, по результатам рассмотрения которых 12.11.2012 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б», ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, в особо крупном размере).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры района.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK