Возрастное ограничение 18+

Администрация Екатеринбурга планирует оснастить город «международными» стендами

18.03 Среда, 14 ноября 2012
Власти Екатеринбурга планируют установку информационных сенсорных стендов в социально значимых местах и на остановочных комплексах города. Об этом сообщил председатель Комитета связи и информационных технологий администрации Екатеринбурга Марк Марков участникам Программного совета, сообщает пресс-служба мэрии.

На основе информационно-справочной системы горожане и гости Екатеринбурга смогут узнать о маршрутах общественного транспорта, получить информацию о поликлиниках, детских садах, школах, аптеках, магазинах, культурных и досуговых заведениях, организациях, предоставляющих услуги, и многое другое. Информация будет доступна на нескольких языках.

Реализация данного направления будет осуществляться в рамках стратегического проекта «Информатизация муниципального образования «город Екатеринбург», который направлен на обеспечение условий для свободного доступа граждан к информационным ресурсам и возможности их активного участия в социально-экономической жизни города.

В рамках данного проекта уже были созданы официальный портал Екатеринбурга, комплекс автоматизированных информационных систем, единая городская информационно-транспортная сеть. Реализованы сервисы «Запись к врачу», «Онлайн-служба ЖКХ», «Городской контроль», «Электронная приемная». С использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг и официального портала Екатеринбурга пользователи Интернета могут получить в электронном виде 10 муниципальных услуг, и их число продолжает увеличиваться.

Успешно внедрена «Единая дежурно-диспетчерская служба», позволяющая эффективно управлять городским хозяйством в части обеспечения населения и предприятий муниципального образования тепло-, энерго-, водными ресурсами и контроля за потреблением этих ресурсов, прогнозировать возникновение чрезвычайных ситуаций в случае аварийных или плановых остановок снабжения ресурсами.

Активно внедряется информационная система «Образование», позволяющая проводить мониторинг качества образования учащихся, уровня освоения образовательной программы. Внедрены компоненты информационного продукта: «Электронный дневник», «Электронный журнал».

Целью актуализированной версии стратегического проекта является увеличение количества горожан, получающих услуги в электронном виде. В перспективе перевод услуг в электронный вид планируется во всех сферах городского хозяйства. Для расширения предоставления услуг населению планируется создание электронной площадки, на которой будут выставлены услуги, предоставляемые в электронном виде предприятиями различной формы собственности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK