Возрастное ограничение 18+

Екатеринбург «распилили» по-новому. Депутаты утвердили схему округов

10.24 Среда, 14 ноября 2012
На заседании городской Думы депутаты обсудили схему одномандатных округов, представленную городской избирательной комиссией. В соответствии с изменениями в Уставе Екатеринбурга, принятыми в октябре 2011 года, численный состав новой Гордумы будет составлять 36 депутатов. На очередных выборах в городской представительный орган 18 депутатов будут избраны по одномандатным округам, таким образом, на территории города вместо 35 существующих появится 18 новых округов, сообщает пресс-служба Екатеринбургской городской Думы.

В работе над схемой принимали участие члены городской избирательной комиссии, специалисты районных администраций, депутаты Гордумы. Как отметил председатель городской избирательной комиссии Илья Захаров, главными принципами при формировании схемы стали равенство избирательных округов по численности и единство территории. Кроме этого учитывалась транспортная и пешеходная доступность мест размещения окружных избирательных комиссий.

В новой схеме максимальное число избирателей в одномандатном округе составило 65 тысяч 484 человека, минимальное – 53 тысячи 578 человек. Согласно федеральному законодательству, округа образуются сроком на 10 лет, поэтому при формировании схемы учитывались застройка новых жилых районов и увеличение численности избирателей.

Депутат Рафаэль Шихов предложил свой вариант разбивки округов в Чкаловском районе. Большинство народных избранников это предложение не поддержало. В итоге депутаты утвердили схему, предложенную городской избирательной комиссией.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK