Возрастное ограничение 18+

Коммунальное самоуправство в Краснотурьинске. Свердловский Роспотребнадзор наказал УК «Квартал»

10.57 Пятница, 9 ноября 2012
Краснотурьинский городской суд признал незаконными действия управляющей компании ООО «Квартал». Собственники жилья вынуждены были вносить исполнителю дополнительную плату при установке приборов учета – за установку пломбы, сообщает пресс-служба свердловского Роспотребнадзора.

– «Услуги» по опломбированию индивидуальных счетчиков фактически являются действиями исполнителя, которые направлены на недопущение вмешательства потребителя в работу прибора учета. В связи с этим не вполне ясно, почему данные расходы должны ложиться на плечи потребителя, а не исполнителя, решившего «подстраховаться». В силу норм законодательства РФ у потребителя имеется обязанность обеспечить сохранность пломбы на приборе учета, а не ее установку. Более того, у исполнителя и без того есть право осуществлять периодическую проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их состояния, – отмечают в Роспотребнадзоре.

Напоминаем, что ранее решение о признании незаконными действий ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» по навязыванию услуг по опломбированию индивидуальных приборов учета было вынесено Орджоникидзевским районным судом (определением Свердловского областного суда от 28.08.2012 решение оставлено без изменения).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK