Возрастное ограничение 18+

Центральный стадион Екатеринбурга ради чемпионата мира по футболу 2018 года поменяет собственника. Областному бюджету придется раскошелиться

12.53 Четверг, 8 ноября 2012
На очередном заседании комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Заксобрания Свердловской области были рассмотрены материалы четырех имущественных сделок. Две из них связаны с Центральным стадионом Екатеринбурга. Чтобы получить финансовую поддержку из федерального бюджета, спортивный объект перейдет полностью под областной контроль, сообщает пресс-служба Заксобрания Свердловской области.

На данный момент Центральный стадион находится в собственности администрации Екатеринбурга, Свердловской области и ЗАО «Группа Синара», пояснил министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков. Чтобы иметь возможность получить финансовую поддержку из федерального бюджета на подготовку стадиона к проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года, необходимо, чтобы стадион находился в собственности только Свердловской области.

Для этого предлагается именные акции ОАО «Центральный стадион», принадлежащие муниципальному образованию «город Екатеринбург», безвозмездно передать в государственную казну Свердловской области, а акции ЗАО «Группа Синара» – приобрести в областную госказну. Акции ЗАО «Группа Синара» и Екатеринбурга предлагается передать в залог ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» в качестве обеспечения обязательств по возведению объектов выставочного комплекса «ИННОПРОМ». Комитет рекомендовал Заксобранию дать согласие на совершение правительством Свердловской области обеих сделок.

Еще две сделки касаются Верхней Салды. Предлагается принять в государственную казну Свердловской области и безвозмездно передать из муниципальной собственности в оперативное управление Верхнесалдинской центральной городской больницы имущественный комплекс Министерства обороны РФ (здание госпиталя, поликлиники и гараж) и здание родильного дома, построенное на средства областного и местного бюджетов на условиях софинансирования. Приобретенные помещения планируется использовать для размещения структурных подразделений больницы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK