Возрастное ограничение 18+

На свалки отправится около 300 млн рублей из свердловского бюджета. Планы облправительства в сфере обращения с ТБО

12.57 Среда, 7 ноября 2012
В 2013 году Правительство Свердловской области направит 291,3 млн руб. на ликвидацию свалок, заявил на оперативном совещании Кабмина министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Министр отметил, что в 94 муниципальных образованиях региона учтено 450 действующих объектов размещения твердых бытовых коммунальных отходов. Они занимают площадь 970 га. При этом только 12% полигонов построены по специальным, утвержденным проектам. И только 30% полигонов имеют землеотводные документы.

Согласно поручению Президента РФ разработана программа оформления землеотводной документации и других разрешительных документов. В этом году в области должно быть легализовано 44 полигона твердых бытовых отходов (ТБО). И на 79% работы выполнены: оформлены землеотводные документы на один полигон, 29 свалок рекультивировано, в стадии оформления документы еще на пять объектов.

«Главная проблема легализации полигонов в том, что исторически они расположены в тех местах, которые не соответствуют санитарным требованиям. Чаще всего нарушаются границы санитарно-защитных зон, которые должны прилегать к населенному пункту не менее чем за 1000 метров. Вторая проблема – несанкционированные свалки и слабый контроль со стороны комиссий муниципальных образований. Не выявляются виновные, не взимаются штрафы», – сказал Николай Смирнов.

В 2013 году для работы в сфере обращения с ТБО Правительство Свердловской области выделит 291,3 млн руб., 103,3 млн предусмотрены в бюджетах муниципалитетов. Так, в частности, в Волчанске будет построено два новых полигона ТБО, в Арамили и Алапаевске будут рекультивированы действующие свалки. Названные муниципалитеты активно работают в теме ТБО, имеют согласованные проекты и готовы к софинансированию.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK