Возрастное ограничение 18+

Зарплаты, пособия, субсидии – социально значимые постановления приняты свердловским правительством

12.59 Вторник, 6 ноября 2012
6 ноября на заседании правительства Свердловской области приняты четыре социально значимых постановления. Они касаются различных сфер – от газификации села до повышения заработной платы сотрудникам детских дошкольных учреждений. Их общая цель – повышение уровня жизни жителей Свердловской области, сообщило управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Так, в частности, правительством региона утверждено постановление о повышении оплаты труда педагогических работников дошкольных образовательных учреждений Свердловской области. С первого декабря 2012 года уровень зарплаты педагогов детских дошкольных учреждений будет поднят до средней заработной платы в сфере общего образования, то есть до 22 215 рублей в месяц. Для реализации этого решения в бюджете Свердловской области дополнительно выделено 122 млн рублей. Также постановление определяет дальнейшее повышение заработной платы сотрудников дошкольных образовательных учреждений в 2013-2015 годах, чтобы уровень зарплат педагогов этой сферы оставался на уровне зарплат коллег в сфере общего образования.

Также правительством Свердловской области утверждено постановление, регламентирующее порядок выдачи с первого января 2013 года единовременного пособия женщинам, родившим одновременно двух и более детей, а также женщинам, родившим третьего и последующего детей. Это областное единовременное пособие, оно составляет 5000 рублей за каждого ребенка.

Третье постановление касается индексации выплат по ежемесячным пособиям и единовременным выплатам по отдельным категориям граждан, оно регламентирует порядок индексации с 1 января 2013 года.

Правительство Свердловской области утвердило изменение в постановление от 16.05.2012 № 523-ПП «О распределении субсидий на осуществление мероприятий по развитию газификации в сельской местности в 2012 году», позволяющее полученную в ходе торгов экономию бюджетных средств направить на дополнительный объект газификации в Слободо-Туринском районе. Построенные на сэкономленные средства распределительные сети позволят в 2013 году ликвидировать три неэффективные угольные котельные, заменив их газовыми.

– Безусловно, сложно выделить приоритетность того или другого проекта из тех, что мы приняли сегодня. Но повышение зарплаты педагогам детских садов я бы отметил. Мы строим новые садики, создаем места для маленьких жителей области, очень важно, чтобы ребят воспитывали и давали им образование с самых маленьких лет высококвалифицированные педагоги. Чтобы такие профессиональные и творческие люди шли в дошкольное образование, мы реализуем такую социальную инициативу. До 22 215 рублей средняя зарплата поднимется с первого декабря уже этого года, до 23 791 рубля – с первого октября 2013 года. Будем стараться, чтобы эти цифры были не финальными, чтобы еще больше стимулировать педагогов, – сказал председатель правительства области Денис Паслер.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK