Возрастное ограничение 18+

Свердловский бизнес переходит на патентную систему налогообложения. Заксобрание инициативу поддержало

09.45 Пятница, 2 ноября 2012
На заседании комитета по бюджету, финансам и налогам Заксобрания Свердловской области в первом чтении поддержан законопроект «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Свердловской области». Среди основных целей этой законодательной инициативы – повышение доходов местных бюджетов, снижение «бумажной волокиты» для предпринимателей и вывод «из тени» представителей некоторых сфер бизнеса, сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Отметим, что, в соответствии с федеральным законодательством, патентная система налогообложения вводится в действие с 1 января 2013 года на всей территории нашей страны. Для предпринимателей переход на эту систему является добровольным. Кроме того, такие предприниматели освобождаются от обязанности по уплате ряда налогов: на доходы физических лиц, на имущество физических лиц, на добавленную стоимость.

Декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы, в налоговые органы не предоставляется. Кроме того, доходы от патентной системы налогообложения поступают в местные бюджеты. Так, уже в проекте бюджета Свердловской области на 2013 год предусмотрено, что в доходную часть муниципальных образований нашей области, в связи со вступлением в силу этого закона, поступит 23 млн рублей.

Согласно Налоговому кодексу РФ, размеры потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система, устанавливаются законами субъектов РФ. При этом минимальный размер потенциального дохода не может быть меньше 100 тысяч рублей, а его максимальный размер не может превышать 1 млн рублей.

Председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков отметил, что, проанализировав первые месяцы работы по новой патентной системе, можно будет оперативно внести поправки на уровне местного законодательства.

Отметим, что на прошлом заседании Заксобрания данный законопроект не был принят в первом чтении. После внесения поправок депутаты его утвердили.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK