Возрастное ограничение 18+

Депутаты прошли «курсы повышения квалификации». Стажировка в свердловском парламенте

09.32 Среда, 31 октября 2012
Вчера, 30 октября, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина открыла работу пленарного заседания проводимой Государственной Думой ФС РФ стажировки депутатов, государственных гражданских служащих аппаратов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ. Как сообщает пресс-служба Заксобрания, в зале свердловского парламента собрались представители девяти регионов из четырех федеральных округов России.

Основной темой обсуждения стал опыт работы законодательных органов государственной власти по контролю за исполнением региональных законов. Как отметила Людмила Бабушкина, большое значение в связи с этим придается совершенствованию законодательства. Так, за последние два года были внесены изменения в 68 региональных законов.

С докладами на заседании выступили заместитель председателя Законодательного Собрания Анатолий Сухов, председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике Вячеслав Погудин, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по региональной политике и развитию местного самоуправления Галина Артемьева. Кроме того, прозвучали доклады полномочного представителя губернатора и правительства Свердловской области в Законодательном Собрании Виктора Бабенко, председателя Счетной палаты Свердловской области Андрея Ефимова, уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова, старшего помощника прокурора Свердловской области Ксении Масаловой. В стажировке приняли участие депутаты Законодательного Собрания Людмила Мельникова, Максим Ряпасов, Михаил Зубарев, Елена Кукушкина и Максим Серебренников, а также представители исполнительных органов государственной власти, председатели дум муниципальных образований нашего региона, представители областной Общественной палаты, юристы.

Опытом работы своих законодательных органов поделились представители Думы Ханты-Мансийского автономного округа, Пермского и Краснодарского краев.

Заместитель начальника отдела по обеспечению взаимодействия с субъектами РФ Управления по организационному обеспечению деятельности Государственной Думы Сергей Михеев дал высокую оценку работе, которая проводится законодательным органом государственной власти Свердловской области по контролю за исполнением законодательства. В частности, он отметил, что реализация этой функции остается актуальной проблемой для многих субъектов РФ, тогда как в Свердловской области наработана практика организации системы контроля за исполнением областных законов. По его словам, Государственная Дума обобщит положительный опыт, накопленный в субъектах Российской Федерации, и распространит его.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK