Возрастное ограничение 18+

«Русские березы» из Верхней Пышмы отправят в Букингемский дворец

15.30 Вторник, 30 октября 2012
Верхнепышминская мастерица по бисеру Светлана Сапегина поедет в Англию на международную выставку, где будут участвовать женщины-предприниматели из России, Соединенного Королевства и Узбекистана. Для оформления экспозиции и организации мастер-классов она везет несколько своих работ – «Русская береза», «Рождественская елка», «Уральская роза» и т.д. Кстати, одну из них – точную копию свадебного букета Кейт Мидлтон – Светлана хочет передать королевской семье. В Букингемском дворце существует комната подарков, и хочется верить, что букет нашей землячки займет там достойное место.

Этим летом Светлана Сапегина уже принимала участие в международном конкурсе в США. Известный журнал о бисере и украшениях Bead & Button ежегодно собирает бисероплетельщиков со всего мира. Работа умелицы под скромным названием «Герань» прошла в финал, обойдя около семисот работ. Сейчас она выставлена в Музее русского искусства в Миннеаполисе и ждет своего покупателя.

– Для творческого человека очень важно участвовать в различных конкурсах, – говорит Светлана. – Приятно, если твою работу признают лучшей. К тому же в творческом сообществе ценится портфолио с грамотами и дипломами. Например, в Америке, если ты хочешь преподавать бисероплетение, у тебя должны быть награды различных конкурсов, журнальные публикации. Но в любом случае даже простое общение с коллегами, «подглядывание» за их творчеством дает вдохновение и силы.

Сегодня у мастерицы почти все дни расписаны наперед: будни проводит за творчеством – готовит работы для второй персональной выставки в Екатеринбургском музее народного творчества «Гамаюн». Она пройдет в январе – феврале 2013 года. По выходным ведет курсы бисероплетения для желающих в городе и делает заготовки для своей будущей книги.

Как сообщила пресс-служба УГМК, поездка Светланы Сапегиной в Англию состоится благодаря спонсорской помощи от ОАО «Уралэлектромедь».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK