Возрастное ограничение 18+

Услуга сохранения номера при смене сотового оператора будет доступна с 2014 года

16.27 Пятница, 26 октября 2012
Законопроект, предусматривающий введение услуги сохранения номера мобильного телефона при смене оператора, будет рассмотрен правительством в ноябре, сообщил сегодня журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович. «Удалось договориться об основных положениях законопроекта. Предполагается, что возможность переносить номер появится с 1 марта 2014 года», – уточнил он.

По слова Дворковича, на первом этапе принято решение, что переносимость номера будет предусмотрена в рамках одной зоны. Что касается возможности менять оператора сотовой связи, сохраняя свой номер, по всей стране, то этот вопрос будет дополнительно проработан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что законопроект о внесении изменений в закон «О связи» для переносимости номера между операторами был направлен в правительство еще в конце июня нынешнего года. Услугу переноса номера при смене оператора было решено сделать бесплатной. Кроме того, был установлен срок осуществления этой процедуры – три рабочих дня. Планировалось, что воспользоваться новой услугой россияне смогут уже в 2013 году.

По оценкам специалистов, затраты операторов на модернизацию сетей связи, чтобы обеспечить работу системы в новом режиме, составят около 400 миллионов долларов. Кроме того, примерно 10 миллионов долларов будет потрачено на создание пользовательской базы, а ее поддержка будет обходиться примерно в 1 миллион долларов ежегодно. Эксперты также предполагают, что из-за технических сложностей абоненты, сменившие оператора и сохранившие свой номер, могут столкнуться с ухудшением качества связи, передает РИА Новости.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK