Возрастное ограничение 18+

Счетная палата РФ проверит затраты на строительство нового стадиона в Петербурге

14.57 Пятница, 26 октября 2012
Счетная палата РФ начинает проверку ситуации, сложившейся вокруг строительства футбольного стадиона в Санкт-Петербурге.

«Сегодня мы подписали соглашение со Счетной палатой Санкт-Петербурга, начинаем совместную проверку финансирования строительства футбольного стадиона в городе», – сообщил Интерфаксу в пятницу глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

«Мы хотим проверить, куда уже ушли 16 млрд рублей и откуда взялась баснословная цена стадиона – почти 43 млрд рублей», – сказал Степашин, передает Интерфакс.

В начале октябре 2012 года неназванный представитель администрации Санкт-Петербурга сообщил РИА Новости, что смета строительства, направленная в Главгосэкспертизу, составила 43,8 миллиарда рублей. В ноябре ведомство должно вынести заключение по смете.

Тот же представитель Смольного сообщил агентству, что контракт с генподрядчиком «Трансстроем», истекающий 15 ноября, может быть продлен. Ранее городские власти в ответ на критику темпов строительства, высказанную премьер-министром Дмитрием Медведевым, пообещали поменять генподрядчика.

Из городского бюджета на строительство стадиона уже выделены 14 миллиардов рублей, еще по 5 миллиардов планируется выделить в 2013 и 2014 годах. По словам председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, все необходимые для строительства деньги уже поступили в бюджет за счет налогов «Газпром нефти».

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко высказывал предположение, что город может обратиться к местным жителям за помощью в финансировании строительства стадиона. В ответ на это болельщики «Зенита» перед матчем с «Кубанью» проскандировали ему: «Продай дачу – построй стадион!», пишет «Лента.Ру».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK