Возрастное ограничение 18+

Опасная концентрация гидрофторида обнаружена на свердловском криолитовом заводе. И другие нарушения федерального законодательства

11.47 Четверг, 25 октября 2012
Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура, совместно со специалистами Уральского управления Ростехнадзора РФ, Департамента Росприроднадзора по УрФО, территориального управления Роспотребнадзора, провела проверку соблюдения природоохранного законодательства ОАО «Полевской криолитовый завод». По результатам проверки возбуждены административные дела, приняты меры прокурорского реагирования.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области, установлено, что у ОАО «Полевской криолитовый завод» отсутствует Декларация безопасности гидротехнических сооружений, что создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью населения Полевского городского округа. Не обеспечивается выполнение требований федерального законодательства и санитарных правил, предъявляемых к воздуху рабочей зоны в основных цехах. В период с 2011 по 2012 год концентрации гидрофторида превышают предельно допустимые в основных цехах до 4,8 раза.

По результатам выявленных нарушений Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой в отношении управляющего директора и ответственных должностных лиц, юридического лица ОАО «Полевской криолитовый завод» возбужден ряд административных производств, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), 9.2 КоАП РФ (нарушение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений). Руководителю ОАО «Полевской криолитовый завод» Тимохину Е. внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. В суд направлено исковое заявление об обязании общества разработать разрешительные документы.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK