Возрастное ограничение 18+

Оксана Панова официально стала подозреваемой в вымогательстве. Заявление свердловской полиции

17.10 Среда, 24 октября 2012
Главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения 10 млн рублей со счета ООО «Ура.ру», были установлены признаки иных преступлений, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

Так, в ходе допросов представителей юридических лиц, а также ряда граждан установлены факты вымогательства денежных средств представителями ООО «Ура.ру» и непосредственно его руководителем Оксаной Пановой.

Схема, описываемая потерпевшими, достаточно проста. «Ура.ру», позиционируя себя как осведомленное, независимое, имеющее существенное влияние в среде СМИ информационное агентство, в определенный момент времени начинало распространение негативной информации о том или ином человеке, или организации, причем информации как соответствующей действительности, так и вымышленной. После этого лицу, в отношении которого велась информационная атака, поступало предложение оплатить дальнейшее «молчание», а за более серьезное вознаграждение информационное агентство даже начинало расхваливать «клиента». Если потерпевший отказывался платить, то распространение негативной информации продолжалось, если отказывался платить после определенного периода «сотрудничества» с «Ура.ру», вброс негативной информации возобновлялся.

Согласно показаниям потерпевших, в «переговорах» участвовали как представители ООО «Ура.ру», так и сама Панова, лично объяснявшая жертвам последствия отказа от «сотрудничества» с ее агентством, обозначавшая суммы единоразовых или ежемесячных выплат, обсуждавшая порядок выплат – наличными или в безналичной форме, а также заключавшая договоры между потерпевшими и ООО «Ура.ру» об оказании неких информационных услуг. Данные договоры должны были придавать легальность фактам получения денежных средств от потерпевших.

Полученные доказательства свидетельствуют о наличии признаков преступления, предусмотренного статьей 163 УК Российской Федерации – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевших, либо сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего.

В связи с этим по указанным выше фактам 24 октября 2012 года Главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области возбужден ряд уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 163 УК Российской Федерации, в том числе возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 163 УК Российской Федерации в отношении руководителя ООО «Ура.ру» Оксаны Рашидовны Пановой.

В настоящее время гражданка Панова имеет статус подозреваемой.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK