Возрастное ограничение 18+

Вопрос о «муниципальном цензе» вновь поднят. Обсуждение поправки в Избирательный кодекс Свердловской области отложено

18.24 Вторник, 23 октября 2012
На проходящем сегодня, 23 октября, заседании свердловского Заксобрания депутаты вновь вернулись к обсуждению поправок в Избирательный кодекс области – № ПЗ-994. На этот раз речь шла лишь об одной поправке – уменьшении т.н. «муниципального ценза» (подписей депутатов муниципальных Дум в поддержку кандидата в губернаторы) с 7,9% до 5%.

Напомним, весной этого года данный вопрос вызвал более чем бурное обсуждение – дело дошло до «итальянской забастовки», то есть искусственного затягивания процесса обсуждения законопроекта. В конце концов был достигнут компромисс: с 9% ценз был снижен до 7,9% – и фракция «Справедливой России», инициатор «итальянской забастовки», сняла свои возражения.

Примечательно, что № ПЗ-994 выдвинули также «справедливороссы», на что обратил внимание лидер фракции КПРФ Дмитрий Шадрин, язвительно припомнив им их поведение в мае. Единороссы же себе не изменили, вновь выступив «против».

В итоге вопрос был перенесен на следующее заседание, так как депутаты отказались и утверждать его, и отклонять.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK