Возрастное ограничение 18+

Должностные лица свердловской полиции поплатились за взятки своих подчиненных. Они привлечены к ответственности, а отдел БЭП будут реформировать

17.35 Вторник, 23 октября 2012
Начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин по итогам служебной проверки по двум фактам взяточничества среди сотрудников БЭП подписал приказ о наказании целого ряда сотрудников гарнизона, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

В первом случае 25-летний оперуполномоченный отделения по борьбе с преступлениями на приоритетных отраслях экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Екатеринбургу подозревается в вымогательстве у бизнесмена взятки в размере 2,5 млн рублей. Во втором – обвинение в получении взятки в размере 200 тысяч рублей предъявлено двум полицейским службы БЭП из Ирбита.

Четыре сотрудника, уличенных в противоправных действиях, в том числе вымогательстве крупных сумм у предпринимателей, уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, в связи с утратой доверия. Еще десять должностных лиц свердловского гарнизона полиции привлечены к строгой дисциплинарной ответственности – неполное служебное соответствие, строгий выговор.

Кроме того, Михаил Бородин дал указание оргштатному отделу провести реформирование городской службы по борьбе с экономическими преступлениями, по итогам которого будет изменена структура подразделения – для более эффективной борьбы с преступностью, а также контроля за личным составом, в том числе по вопросам профилактики мздоимства и взяточничества.

По указанию генерала Бородина, в главке прошло оперативное совещание с личным составом подразделений БЭП территориальных органов внутренних дел, УМВД Екатеринбурга и ГУ МВД области. На нем выявленные сотрудниками регионального УФСБ и полицейскими из службы собственной безопасности ГУ МВД области факты взяточничества были разобраны самым тщательным образом.

– Борьба с противоправными действиями среди личного состава будет так же беспощадно вестись и впредь, невзирая на должности и звания, и персональную ответственность, помимо самих виновников, будут всегда нести и их непосредственные руководители, – отмечают в пресс-службе свердловской полиции.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK